当前时间

站内搜索:

搜索

信息公开指南
首页 » 政务公开 » 政府信息公开 » 信息公开指南

  为了更好地为公民、法人和其他组织提供本部门信息公开服务,根据《中华人民共和国政府信息公开条例》(国务院令第492号)(以下简称《条例》),六盘水市交通运输局特编制《六盘水市交通运输局信息公开指南》(以下简称《指南》)。帮助公民方便快捷地获取所需信息。本《指南》将根据六盘水市交通运输局信息公开情况及时更新。


  一、主动公开的政府信息


  (一)公开范围


  市交通运输局主动向社会免费公开的信息范围参见《六盘水市交通运输局信息公开目录》(以下简称《目录》)。公民、法人和其他组织可以在六盘水市人民政府门户网站(http://www.gzlps.gov.cn)和市档案局进行查阅。


  (二)公开形式


  对于主动公开的信息,六盘水市人民政府门户网站是第一公开平台(http://www.gzlps.gov.cn)。此外,还采用新闻发布会、本部门网站(http://jtj.gzlps.gov.cn/)、报刊、广播、电视、公开栏等辅助性公开方式。


  (三)公开时限


  属于主动公开范围的政府信息,自该信息形成或者变更之日起20个工作日内予以公开。法律法规对政府信息公开的期限另有规定的,从其规定。


  二、依申请公开的政府信息


  公民、法人和其他社会组织需要本部门提供主动公开以外的信息,可以向本部门申请获取。本部门依申请提供信息时,根据掌握该信息的实际状态进行提供,不对信息进行加工、统计、研究、分析或者其他处理。


  (一)受理机构


  本部门信息公开申请受理机构为市交通运输局办公室;办公地址:六盘水市钟山区民族路3号;办公时间:工作日;联系电话:8322250;传真号码:8325946;电子邮箱:gzlpsjtj@126.com;邮政编码:553001。


  (二)受理程序


  1.提出申请


  申请人向本部门申请公开本部门的信息,应填写《六盘水市交通运输局信息公开申请表》(以下简称《申请表》)。《申请表》可以在受理机构处领取,也可以在本部门网站下载。申请人可通过联系电话咨询相关申请手续。


  为提高处理效率,申请人对所需信息的描述应尽量详细、明确,若有可能,提供信息的标题、发布时间、发文字号或者其他有助于明确该信息的提示。


  2.申请方式


  (1)书面申请。申请人填写《申请表》后,可以通过当面、传真或者信函方式提出申请。通过信函方式申请的,应在信封左下角注明“六盘水市交通运输局信息公开申请”字样;书写有困难的,可以到本部门受理机构当面提出口头申请。


  (2)网上申请。申请人可在六盘水市人民政府门户网站上填写电子版《申请表》,通过电子邮件方式发送至受理机构的电子邮箱。


  申请人如申请获取与自身利益关系密切的政府信息,应当持有效身份证件或证明文件,当面提交书面申请。本部门不直接受理通过电话方式提出的申请,但申请人可以通过电话咨询相应的服务业务。


  3.申请处理


  (1)本部门信息公开受理机构收到申请后,将从形式上对申请的要件是否完备进行审查,对于要件不完备的申请予以退回,要求申请人补正。


  (2)对不属于本部门掌握的信息,本部门信息公开受理机构将及时告知申请人。如果能够确定该信息掌握机关的,告知申请人联系方式。


  (3)申请获取的信息如果属于本部门已经主动公开的信息,本部门信息公开受理机构中止受理申请程序,告知申请人获取信息的方式和途径。


  (4)本部门信息公开受理机构根据收到申请的先后顺序处理申请,单件申请中同时提出几项独立请求的,本部门信息公开受理机构将全部处理完毕后统一答复。鉴于针对不同请求的答复可能不同,为提高处理效率,建议申请人就不同请求分别申请。


  (5)属于不予公开的政府信息,本部门信息公开受理机构将及时告知申请人不予公开的理由。


  (三)处理时限


  本部门信息公开受理机构在受理申请之后,将在第一时间向申请人提供申请公开的资料。如不能当面提供的,将告知申请人在一定期限内来获取申请公开的资料,但最迟不超过15个工作日。如需延长答复期限的,经政府信息公开工作机构负责人同意,并告知申请人,延长答复的期限不超过15个工作日。


  (四)申请费用


        按照《财政部 国家发展改革委关于清理规范一批行政事业性收费有关政策的通知》(财税〔2017〕20号)要求,自2017年4月1日起,停征依申请提供政府公开信息收费,包括:检索费,复制费(含案卷材料复制费),邮寄费。


  三、监督方式及程序


  公民、法人或其他组织认为本部门未依法履行政府信息公开义务的,可以向本部门的监察室进行投诉,也可向上级行政机关、监察机关或者政府信息公开工作主管部门投诉,接受投诉的机关将根据有关规定进行调查处理,并将处理结果及时告知投诉者。


  上级行政机关监督电话:8269176,地址:钟山西路30号,邮编:553001。


  监察机关监督电话:8227494,地址:钟山西路47号,邮编:553001。


  本部门信息公开工作责任部门电话:8322250,地址:民族路3号,邮编:553001。


  本部门监督投诉电话:8330161,地址:民族路3号,邮编:553001。



我要推荐